МФК Кристалл- Энергия 0:2 » Футбольний клуб Енергія | Офіційний сайт

МФК Кристалл- Энергия 0:2

Могучее Дерби Херсонщины в этом сезоне казалось пресным, бледным и предрешенным. Энергия даже на старте сезона, когда была в лидерах, дома уступила команде из областного центра. А теперь, когда команда угодила в пике и после лидерства очень существенно сбавила обороты, казалось, что Кристалл выглядит очевидным фаворитом и без особых проблем разберет на запчасти середнячка, находящегося не в лучшей форме.

Но что мотивация животворящая делает: всем раскладам вопреки Энергия взяла и выиграла в Херсоне впервые с 2013 года. Поначалу игра получалась шустрая, но, как говорится, без ворот. Можно вспомнить разве что несколько фланговых атак у соперников, которые, тем не менее, тормозились без достойного завершения. И лишь после получаса игры дошло до конкретики. Дмитриев красиво упал в борьбе с Лаптевым, но удар штатного пенальтиста «энергетиков» Махнева херсонский вратарь Герасименко потащил в левом от себя углу.

Казалось, вот тут кураж сыграет в пользу Кристалла. Еще до перерыва со штрафного разрядился Лаптев, следом Киреев очень неплохо пробивал издали. А вот гостям пришлось еще до перерыва проводить замену по травме (Зинатуллина заменил Доля). Но, вероятно, сказался не оптимальный состав херсонцев (у них не смогли сыграть оба основных центрбека – Жовтюк и Малыш). Строго говоря, во втором тайме Энергия могла выигрывать с разгромным счетом.

Сперва не реализовал выход один на один Бафталовский, следом Махнев попал в штангу, а следующее добивание вынесли с линии ворот. А когда пошла длинная передача Нестерука через правый фланг, Артем Бафталовский выбежал один на один с вратарем и тот, хотя ранее выручал хозяев, пустил мяч между рук над головой – 0:1. Отыграться Кристалл не смог, даже больше – после дальнего удара Бесараба пришлось работать Герасименко. А вот неудачный пас Лаптева с правого края в центр перехватил проворный Гавриленко, выстелил пас на Комисара, и Никита обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота – 0:2.

Большой нежданчик очень завел одного из претендентов на повышение в классе и медали. А Энергии только того и надо – заточена команда под контратакующий футбол. Посему, даже когда Комисар покинул поле из-за удаления в концовке, не дрогнули гости из Новой Каховки и огорошили соперников первым для них домашним поражением в чемпионате. Ох.

Кристалл (Херсон) – Энергия (Новая Каховка) – 0:2
Голы: Бафталовский, 56, Комисар, 78
Незабитый пенальти: Махнев, 38 (Энергия) – вратарь

Кристалл: Герасименко, Лаптев, Карась, Милесин, Решетов, Цой©, Киреев (Тышко, 86), Корякин (Апостолюк, 60), Мартян, Глывый, Барладым. Запасные: Сидоренко, Курилко, Черкашенко, Кучер, Заниздра, Крутин. Главный тренер: Эдуард Хавров.
Энергия: Дворник, Данковский (Нестерук, 54), Шевченко, Махнев©, Дмитриев, Бесараб, Заика, Кривич (Логовский, 88), Бафталовский (Комисар, 70), Шовковый (Гавриленко, 64), Зинатуллин (Доля, 43). Запасной: Черняев. Главный тренер: Олег Федорчук.

Предупреждения: Карась, 69 — Шевченко, 52, Комисар, 79
Удаление: Комисар, 89 (повторное предупреждение)

14:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл». 1000 зрителей. Оценка поля — 5.