Наш соперник - «Жемчужина» (Одесса) » Футбольний клуб Енергія | Офіційний сайт

Наш соперник - «Жемчужина» (Одесса)

Футбольный клуб «Жемчужина» (президент Александр Деменчук) создан в августе 2013 года. Его состав на первом этапе сформировали выпускники местных футбольных школ, а также ветераны одесского футбола. Главным тренером стал Денис Колчин, бронзовый призер юношеского чемпионата Европы 1994 года, выступал в защите «Черноморца», «Кривбасса», МФК «Николаев», «Днестра» (Овидиополь).
На протяжении трех сезонов команда выступала в чемпионате Одессы. Лучший результат - первое место в зимнем первенстве-2014/2015. В 2015 году дебютировала в любительском чемпионате страны и вышла в финальную часть соревнований. В 2016 году заняла второе место в групповом раунде чемпионата и вышла в четвертьфинал, где уступила ФК «Врадиевка». В июне этого же года получила аттестат и стала участником чемпионата во второй лиге. Домашние матчи проводит на стадионе «Спартак» (4800 мест).
Самыми опытными футболистами в «Жемчужине» являются вратарь Евгений Ширяев («Черноморец», «Звезда»), воспитанник каховской «Юности» (тренер Сергей Корольский), полузащитник Юрий Кравченко (ФК «Одесса», «Олимпик» Донецк, «Авангард» Краматорск, ФК «Сумы»), нападающий Тарас Лазарович («Звезда», «Металлург» Запорожье, «Заря»).

Статистика предыдущего матча команды:
«Жемчужина» - «Реал Фарма» - 2:0.
Стадион «Спартак». 22 градуса. 950 зрителей
Арбитры: Е. Петренко (Одесса), М. Юхименко (Луцк), Ю. Вашкевич (Чернигов), Г. Серпутько (Одесса). Наблюдатель арбитража: Станислав Боклажко (Киев).
«Жемчужина»: Ширяев, Гарванко, Курко, Поспелов, Потароченко, Малыш (Таркановский, 79), Ю. Кравченко, Горбовский (Носач, 81), Паламар, Ткач, Лазарович (к) (Ушаков, 72). Запасные: Стародубец, Опря. Главный тренер: Денис Колчин.
«Реал Фарма»: С. Кравченко, Какушин, Бабенцов, Новицкий, Шаповаленко (Кулишенко, 35), Бычков, Серденюк, Георгиев, Лиховидов (к) (Колода, 27), Нестеренко (Машнин, 59), Злепко. Запасные: Георгица, Виксич, Бондаренко, Пятов. И. о. главного тренера: Николай Лиховидов
Голы: Поспелов (31), Потароченко (42).
Предупреждения: Малыш (75) - Бычков (33), Серденюк (66).

Фотоотчет

Видео

В кубке в этом сезоне «Жемчужина» провела три матча - победила на выезде запорожский «Металлург» - 2:1 и нашу «Энергию» - 2:0, а затем дома в серии пенальти уступила львовским «Карпатам» - 4:5 (основное время - 0:0).
Статистические данные и отчет матча с нашей командой:
«Энергия» - «Жемчужина» - 0:2. Стадион «Энергия». 31 градус. 500 зрителей.
Арбитры: В. Новохатний, В. Коротин, Е. Яковлев (все - Киев), А. Кузьмин (Николаев). Наблюдатель арбитража: С. Возняк (Николаев).
«Энергия»: Старченко, Андреев (к), Шевченко, Шастал (Гайдаенко, 70), Дедяев, Сомов, Прокипчук (Доля, 74), Моисеев (Фаюк, 54), Волков, Бочак, Квачев. Запасные: Зелинский, Процишин, Осипенко, Грабец. Главный тренер: Олег Федорчук.
«Жемчужина»: Ширяев, Поспелов, Ткач, Попов, Курко, Паламар, Малыш, Потороченко, Кравченко (Таркановский, 70), Горбовский (Ушаков, 63), Лазарович (к) (Зенков, 85). Запасной: Стародубец. Главный тренер: Денис Колчин.
Голы: Ткач (46), Лазарович (78).
Предупреждение: Квачев (43).

С первых минут гости в атаке действовали активнее. Уже на 5-й минуте цель попытался поразить Горбовский, но мяч после его удара не попал в створ ворот. Затем вперед прорвался Лазарович - защитники не позволили ему нанести удар. В другом эпизоде вратарь Старченко парировал «выстрел» Поспелова на угловой. Перечень острых моментов, созданных «Жемчужиной» в первом тайме, можно продолжить. Так Старченко ликвидировал опасный прострел Горбовского, а после навеса Лазаровича Малыш головой пробил мимо «рамки». Со стороны «Энергии» можно отметить разве что дальний удар Моисеева - мяч пролетел над перекладиной.
Едва начался второй тайм, как Ткач вышел на ударную позицию и в борьбе с двумя защитниками вывел одесскую команду вперед. Через несколько минут паритет мог восстановить Волков, пробивший мимо цели.
На 78-й минуте «Жемчужина» организовала второй гол. Затяжная атака гостей завершилась прострелом Паламара, и в возникшей в штрафной площадке суматохе Лазарович направил мяч по назначению. Игра в нападении в этом матче у «Энергии» не получалась, поэтому шансов отыграться у нее практически не было. Лишь на 84-й минуте Бочак справа прорвался к воротам, однако удар у него не получился.